“Diritto Amministrativo Europeo: guida ai finanziamenti diretti” programma della 1° giornata

Il convegno, che si terrà a Bruxelles dal 9 all’11 giugno, affronterà tematiche di rilevante interesse in particolare per professionisti e imprese che desiderano operare nell’ambito della progettazione comunitaria alla luce della programmazione UE 2014/2015.

Qui di seguito, il programma dettagliato della prima giornata di corso (martedì 9 giugno 2015, 9,30 – 17,00):

9,30 Maria Cristina Stimolo, Dirigente dell’Ufficio di Bruxelles: “Saluti istituzionali e presentazione dell’Ufficio”.

9,45 Avv. Carmelo Giurdanella, Studio Legale Giurdanella & Partners: “Presentazione dell’Associazione Impresa Europa e delle sue attività”.

10,00 – 10,45: Il funzionamento dell’UE e la nuova Programmazione 2014-2020

10,00 – 10,30: Giancarlo Defazio, Presidente CLENAD Italia: “Il ruolo delle Istituzioni dell’Unione Europea e la Strategia Europa 2020. Focus sulla funzione degli Esperti Nazionali Distaccati”. Question time

Coffee Break

11,00 – 13,00: I Programmi di finanziamento diretto dell’UE – PARTE I 11,00

11,15: Loredana Amenta, Ufficio di Bruxelles: “Horizon 2020: il Programma per la Ricerca e l’Innovazione”.

11,15 – 11,45: Riccardo Ferranti, SME Instrument Evaluation Expert: “SME Instrument: lo strumento di Horizon 2020 per le PMI e il processo di valutazione” . (In videoconferenza).

11,45 – 12,00: Loredana Amenta, Ufficio di Bruxelles: “COSME: il Programma per la competitività delle PMI e i bandi sul turismo”.

12,00 – 12,30: Giulio Guarracino, Responsabile ANCE Bruxelles: “La progettazione europea nel settore del turismo accessibile e sostenibile”.

Question Time

13,00 – 14,00 Pausa lavori

14,00 – 17,00: I Programmi di finanziamento diretto dell’UE – PARTE II

14,00 – 14,30: Anne Sophie Barletta, Ufficio di Bruxelles: “JUSTICE: Il Programma europeo sulla Giustizia”.

14,30 – 15,00: Bruno Cortese, Ufficio di Bruxelles: “L’ambiente e le azioni per il clima: il Programma LIFE”.

15,00 – 15,30: Anne Sophie Barletta, Ufficio di Bruxelles: “Europa Creativa: il Programma per la Cultura e gli Audiovisivi”.

15,30 – 16,00: Anne Sophie Barletta, Ufficio di Bruxelles: “Erasmus +: il Programma europeo per l’istruzione, la formazione, la gioventù e lo sport”.

Question time